লামা পৌর বাস টার্মিনালে প্লট বরাদ্দ বাতিলের দাবি পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের
নজরুল ইসলাম, লামা (বান্দরবান) প্রতিনিধি:
বান্দরবানের লামা পৌর বাস টার্মিনালে নিয়মবহির্ভূতভাবে বরাদ্দ দেওয়া প্লট বাতিল এবং পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের জন্য সুনির্দিষ্ট অফিস ও টিকিট কাউন্টার বরাদ্দের দাবি জানিয়েছেন পরিবহন খাতের সংশ্লিষ্ট দুটি সংগঠনের নেতারা।
শনিবার (১৭ অক্টোবর) এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে ‘সর্ব ঐক্য পরিবহন শ্রমিক-মালিক সমিতি’ এবং ‘লামা উপজেলা হাইস নোহা কার ও ট্যুরিস্ট জিপ মালিক সমবায় সমিতি’র পক্ষ থেকে এসব দাবি জানানো হয়।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, লামা পৌর বাস টার্মিনালে পরিবহন মালিক সমিতির অফিস ও যাত্রীদের সুবিধার্থে টিকিট কাউন্টার বরাদ্দ দেওয়ার কথা থাকলেও তা না করে বিভিন্ন প্লট বরাদ্দ দেওয়া হচ্ছে বলে তাঁদের অভিযোগ। এতে পরিবহন মালিক, শ্রমিক ও সাধারণ যাত্রীরা নানা সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন।
বক্তারা আরও বলেন, লামা একটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যটন এলাকা। প্রতিদিন অসংখ্য পর্যটক ও সাধারণ যাত্রী এ এলাকার পরিবহনসেবা ব্যবহার করেন। কিন্তু বাস টার্মিনালে পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের জন্য সুনির্দিষ্ট অফিস ও টিকিট কাউন্টার না থাকায় পরিবহন কার্যক্রম পরিচালনা এবং যাত্রীসেবা ব্যাহত হচ্ছে বলে তাঁরা দাবি করেন।
সংবাদ সম্মেলনে তিন দফা দাবি তুলে ধরা হয়। দাবিগুলো হলো—বাস টার্মিনালে নিয়মবহির্ভূতভাবে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ করা প্লটগুলোর বরাদ্দ বাতিল, পরিবহন মালিক সমিতি ও শ্রমিকদের জন্য নির্দিষ্ট অফিস ও টিকিট কাউন্টার বরাদ্দ এবং যাত্রীসেবা ও পরিবহন ব্যবস্থাপনা সুশৃঙ্খল করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ।
বক্তারা বলেন, তাঁরা আইনি ও শান্তিপূর্ণ উপায়ে সমস্যার সমাধান চান। তবে দাবিগুলো দ্রুত বাস্তবায়ন করা না হলে পরিবহন মালিক ও শ্রমিকদের সঙ্গে নিয়ে কঠোর কর্মসূচি এবং রাজপথে আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবেন বলে হুঁশিয়ারি দেন তাঁরা।
এ সময় বক্তারা তাঁদের দাবিগুলো সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও ঊর্ধ্বতন মহলের নজরে আনতে গণমাধ্যমকর্মীদের সহযোগিতা কামনা করেন।
তবে প্লট বরাদ্দের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট পৌর কর্তৃপক্ষের বক্তব্য সংবাদ সম্মেলনে পাওয়া যায়নি। অভিযোগের বিষয়ে কর্তৃপক্ষের বক্তব্য পাওয়া গেলে তা প্রতিবেদনে যুক্ত করা হবে।