প্রকাশ: ১৯ অক্টোবর, ২০২৫ ১:০৩ : অপরাহ্ণ
নিজস্ব প্রতিবেদক:
“পড়বো-শিখবো, লিখবো,দেশ ও জাতিকে বুদ্ধিবৃত্তিক নেতৃত্ব দিবো’”এই স্লোগানকে সামনে রেখে চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ইউনিটির উদ্যোগে গতকাল এক পূর্ণ গঠন আলোচনা ও মতবিনিময় সভা চেরাগী পাহাড়স্থ লুসাই ভবনের ৩য় তলায় অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এতে সভাপতিত্ব করেন চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি আলী আহমেদ শাহীন এবং পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক আলমগীর নূর । সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক কিরণ শর্মা, প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রবীণ সাংবাদিক কামরুল হুদা,বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক এস এম পিন্টু, সাংবাদিক নজরুল ইসলাম।
অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক হারাধন চৌধুরী,জাবেদ রকি,মতিউর রহমান , শিক্ষাবিদ, লেখক – কলামিস্ট এম.নজরুল ইসলাম খান। সংগঠনের সিনিয়র সাংবাদিক, নবীন সদস্য এবং বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিনিধি গণ উপস্থিত ছিলেন।
বক্তারা বলেন, সাংবাদিকতা শুধুমাত্র খবর প্রকাশের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; এটি একটি বুদ্ধিবৃত্তিক পেশা। একজন সাংবাদিক যত বেশি পড়বে ও শিখবে, তত বেশি বিশ্লেষণধর্মী চিন্তা ও লেখার মাধ্যমে সমাজ ও জাতিকে নেতৃত্ব দিতে পারবে।
তাঁরা আরও বলেন, বর্তমান সময়ে তথ্যের স্রোতের মধ্যে সত্য ও যুক্তিনির্ভর সংবাদ উপস্থাপন করা সাংবাদিকদের নৈতিক দায়িত্ব। এজন্য নিয়মিত পাঠ, গবেষণা ও বিশ্লেষণধর্মী লেখার বিকল্প নেই। সভায় নবীন সাংবাদিকদের মধ্যে পাঠাভ্যাস বৃদ্ধি, নৈতিক মূল্যবোধ চর্চা ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ লেখায় মনোযোগী হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
আগামী মাসে তরুণ সাংবাদিকদের জন্য একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।