চট্টগ্রাম, সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

‘এখন পিআর দিলে জনগণ বুঝবেই না, এটা আসলে কী’

প্রকাশ: ১৩ অক্টোবর, ২০২৫ ৩:০৫ : অপরাহ্ণ

পিআর পদ্ধতিতে ভোট হলে জনগণের প্রতিনিধি নির্বাচনের ক্ষমতা খর্ব হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে বাংলাদেশ খ্রিস্টান ফোরামের নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, হঠাৎ পিআর পদ্ধতির দাবি সামনে এনে আন্দোলন করার বিষয়টি যারা দ্রুত নির্বাচন চান, তাদের কাছে পরিষ্কার নয়। বিষয়টি আগামী সংসদের ওপর ছেড়ে দিতে হবে। সেখানে সিদ্ধান্ত হবে পরবর্তী নির্বাচন কোন পদ্ধতিতে হবে। তিনি আরও বলেন, এখন পিআর দিলে জনগণ বুঝবেই না, এটা আসলে কী।

বিএনপি মহাসচিব জানান, দল ক্ষমতায় এলে সংসদের উচ্চকক্ষে সব সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি রাখা হবে। তিনি আরও বলেন, বিএনপি চার কোটি বেকারের সংকট সমাধানে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে এবং ক্ষমতায় এলে দেড় বছরের মধ্যে এই সমস্যার সমাধান করা হবে।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, আগামী নির্বাচনে জনগণ আরেকবার রায় দেবে যে সত্যিকার অর্থে বাংলাদেশ অসাম্প্রদায়িক। অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের ব্যবস্থার চেষ্টা চলছে। যদিও সেটা বিঘ্ন করার বিভিন্ন অপচেষ্টা দেখা যাচ্ছে।

সংসদ পদ্ধতির বিষয়ে তিনি বলেন, বিএনপি উচ্চকক্ষের কথা বলেছে। এটি নতুন অভিজ্ঞতা। কিন্তু নিম্নকক্ষে পিআর অবাস্তব।

Print Friendly and PDF