চট্টগ্রাম, , রোববার, ১৯ আগস্ট ২০১৮

রাশিয়া বিশ্বকাপের সূচি

প্রকাশ: ২০১৭-১২-০২ ০৯:১৮:৫৫ || আপডেট: ২০১৭-১২-০২ ০৯:১৮:৫৫

১৪ জুন থেকে ১৫ জুলাই রাশিয়ায় বসছে ফিফা বিশ্বকাপের ২১তম আসর। ২০০৬ ফিফা বিশ্বকাপের পর প্রথমবারের মতো ইউরোপের মাটিতে অনুষ্ঠিত হবে ফুটবলের এই মহাযজ্ঞ। রাশিয়ার ১১ শহরের ১২টি স্টেডিয়ামে গড়াবে মেসি-নেইমার-রোনালদোদের ফুটবলযুদ্ধ। ১৫ জুলাই মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে শিরোপা ফয়সালার মধ্য দিয়ে শেষ হবে বিশ্বকাপ উত্তেজনা। চলুন জেনে রাখি রাশিয়া বিশ্বকাপের সময়সূচি:

গ্রপ পর্ব

গ্রুপ এ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে

জুন ১৪- রাত ৯টা- মস্কো

রাশিয়া বনাম সৌদি আরব

জুন ১৫- রাত ১২টা- একাতেরিনবার্গ

মিসর বনাম উরুগুয়ে

জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ

রাশিয়া বনাম মিসর

জুন ২০- রাত ৯টা- রোস্তভ-অন-দন

উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব

জুন ২৫- রাত ৮টা- সামারা

উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া

জুন ২৫- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ

সৌদি আরব বনাম মিসর

গ্রুপ বি : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান

জুন ১৫- সন্ধ্যা ৬টা- সোচি

পর্তুগাল বনাম স্পেন

জুন ১৫- রাত ৯টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ

মরক্কো বনাম ইরান

জুন ২০- রাত ১২টা- মস্কো

পর্তুগাল বনাম মরক্কো

জুন ২০- সন্ধ্যা ৬টা- কাজান

ইরান বনাম স্পেন

জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- সারানস্ক

ইরান বনাম পর্তুগাল

জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- কালিনিনগ্রাদ

স্পেন বনাম মরক্কো

গ্রুপ সি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক

জুন ১৬- বিকেল ৪টা- কাজান

ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া

জুন ১৬- ১৭:০০- সারানস্ক

পেরু বনাম ডেনমার্ক

জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- একাতেরিনবার্গ

ফ্রান্স বনাম পেরু

জুন ২১- রাত ৯টা- সামারা

ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া

জুন ২৬- রাত ৮টা- মস্কো

ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স

জুন ২৬- রাত ৮টা- সোচি

অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু

গ্রুপ ডি : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া

জুন ১৬- সন্ধ্যা ৭টা- মস্কো

আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড

জুন ১৬- রাত ১টা- কালিনিনগ্রাদ

ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া

জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ

আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া

জুন ২২- রাত ৯টা- ভলগোগ্রাদ

নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ড

জুন ২৬- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ

নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা

জুন ২৬- রাত ১২টা- রোস্তভ-অন-দন

আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া

গ্রুপ ই : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া

জুন ১৭- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন

ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড

জুন ১৭- রাত ১২টা- সামারা

কোস্টারিকা বনাম সার্বিয়া

জুন ২২- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ

ব্রাজিল বনাম কোস্টারিকা

জুন ২২- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ

সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড

জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো

সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল

জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ

সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টারিকা

গ্রুপ এফ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া

জুন ১৭- রাত ৯টা- মস্কো

জার্মানি বনাম মেক্সিকো

জুন ১৮- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ

সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া

জুন ২৩- রাত ৯টা- সোচি

জার্মানি বনাম সুইডেন

জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন

দক্ষিণ কোরিয়া বনাম মেক্সিকো

জুন ২৭- রাত ৮টা- কাজান

দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানি

জুন ২৭- রাত ৮টা- একাতেরিনবার্গ

মেক্সিকো বনাম সুইডেন

গ্রুপ জি : বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিসিয়া, ইংল্যান্ড

জুন ১৮- রাত ৯টা- সোচি

বেলজিয়াম বনাম পানামা

জুন ১৮- রাত ১২টা- ভলগোগ্রাদ

তিউনিশিয়া বনাম ইংল্যান্ড

জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো

বেলজিয়াম বনাম তিউনিশিয়া

জুন ২৪- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ

ইংল্যান্ড বনাম পানামা

জুন ২৮- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ

ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম

জুন ২৮- রাত ১২টা- সারানস্ক

পানামা বনাম তিউনিশিয়া

গ্রুপ এইচ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো

পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল

জুন ১৯- রাত ৯টা- সারানস্ক

কলম্বিয়া বনাম জাপান

জুন ২৪- রাত ১২টা- কাজান

পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া

জুন ২৪- রাত ৯টা- একাতেরিনবার্গ

জাপান বনাম সেনেগাল

জুন ২৮- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ

জাপান বনাম পোল্যান্ড

জুন ২৮- রাত ৮টা- সামারা

সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া

নকআউট পর্ব

৩০ জুন-রাত ৮টা-সি ১-ডি ২-কাজান

৩০ জুন-রাত ১২টা-এ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯)-সোচি

১ জুলাই-রাত ৮টা-বি ১-এ ২-মস্কো

১ জুলাই-রাত ১২টা-ডি ১-সি ২-নিজনি নভগোরোদ

২ জুলাই-রাত ৮টা-ই ১-এফ ২-সামারা

২ জুলাই-রাত ১২টা-জি ১-এইচ ২-রোস্তভ-অন-দন

৩ জুলাই-রাত ৮টা-এফ ১-ই ২-সেন্ট পিটার্সবার্গ

৩ জুলাই-রাত ১২টা-এইচ ১-জি ২-মস্কো

কোয়ার্টার-ফাইনাল

৬ জুলাই-রাত ৮টা-ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী-নিজনি নভগোরোদ

৬ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী)-কাজান

৭ জুলাই-রাত ৮টা-ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী-সামারা

৭ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী-সোচি

সেমি-ফাইনাল

১০ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী-সেন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই-রাত ১২টা-ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী-মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ

১৪ জুলাই-রাত ৮টা-সেন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই-রাত ৯টা-মস্কো